телефон +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

Сегодня:
Новости
17.01.2024 Профсоюзный диктант
29.12.2023 С Новым годом!

Контакты
© Петрозаводская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ

телефон: +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

© Создание сайтов на платформе Sitelogic

22 ноября

У работницы детсада могут отнять полученные по суду «северные»

Ситуация с включением всех северных льгот и надбавок в МРОТ близка к социальному взрыву.  Из Пудожа уже несколько дней подряд  от районной профсоюзной организации, простых работников и даже представителей министерства образования РК поступают тревожные  сигналы председателю Союза организаций профсоюзов в Карелии Илье Косенкову и председателю КРО профсоюза работников народного образования Евгении Макаровой.   Говорят, что люди готовы выйти на митинг. Жители  полны отчаяния.

В ряде учреждений на руки работникам начали выдаваться уведомления о том, что их заработная плата будет уменьшена.  Возмущение жителей Карелии можно понять,  оплата труда на предприятиях  в виде ставки и оклада и так начислялась так, чтобы дотягивать ровно до размера МРОТа, то уменьшать уже просто некуда.

В Карелии большинство работников уже давно привыкли к тому, что справедливую оплату труда, свои законные «северные» они могут получить только через суд. Но с сентября 2016 года ситуация изменилась коренным образом. Суды первой инстанции отказывают работникам в  выплатах недоначисленных надбавок и льгот. А  в апелляционную инстанцию направляются жалобы с требованием к  работнику вернуть те денежные средства, которые им были получены ранее по решению районного суда.  Первым примером стала сотрудница детского сада в Питкяранте, Администрация города обратилась с апелляцией в Верховный суд Карелии с требованием  признать недействительным сентябрьское решение городского суда Питкяранты по которому женщине была выплачена недоначисленная зарплата, «северные» за май, июнь и июль 2016 года в размере 12 тысяч 938 рублей. Если Верховный суд  Карелии удовлетворит жалобу, то, женщине предстоит вернуть эти деньги детскому саду.  Потому что ее зарплата, как гласит юридический документ  «полностью соответствует ТК и даже превышает федеральный МРОТ», ведь она получает не 7500 ровно, а  7501 и 23 копейки.

Как отметила председатель КРО профсоюза работников народного образования Евгения Макарова, причиной назревающего народного недовольства стали разъяснения Верховного суда РФ, сделанные на основе двух его определений по вопросу  доначисления к заработной плате северных льгот и надбавок.(определения ВС РФ № 72-КГ16-4 от 08.08.2016 и 19.09.2016 № 51-КГ16-10). По мнению верховного судебного органа, все северные льготы теперь входят в МРОТ, а не выплачиваются сверх него.

Профсоюзная позиция по этому вопросу не меняется уже много лет. В ТК РФ необходимо вернуть вторую часть статьи 129 — которая гарантировала всем работникам  оплату труда в виде ставки и оклада не ниже МРОТ без компенсационных и стимулирующих выплат. Эта статья благополучно исчезла из Кодекса в 2007 году. С тех пор  профсоюзы научились добиваться законных выплат  человеку труда через суд.  Куда идти теперь не знает никто.

— По республике катится волна незаконных уменьшений заработных плат со ссылкой на 74 статью трудового кодекса. Причем кому уменьшают заработные платы? Самым низкооплачиваемым работникам! Мы получаем огромное количество обращений от возмущенных людей, у которых отбирают последнее, —  отметил председатель Союза организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков.

—   Количество нарастающих протестных действий работников, которых предупреждают об уменьшении оплаты труда, которая теперь доведена до МРОТ, будет только расти. Массовые обращения в районные суды и прокуратуру ни к чему не приводят. Работники, сопровождающие образовательный процесс, окажутся на положении нищих, —   говорит Евгения Макарова, —  на сегодняшний день мы  рекомендуем  профсоюзному активу в районах республики  инициировать заседания трехсторонних комиссий, подключить депутатский корпус и на местном уровне, через бюджет республики и районов решить вопрос в пользу работников, заложив необходимые ассигнования, чтобы не спровоцировать социальный взрыв. Размер субвенции в районы и города не сократился и нет никакого запрета для работодателей устанавливать на уровне самого образовательного учреждения ставку- оклад сразу на уровне МРОТа. Нужно пытаться именить ситуацию.

Напомним, что в Карелии борьба, в том числе и через судебные инстанции, за доначисление северных надбавок и льгот к МРОТу идет с 2007 года.

КРО профсоюза работников  народного образования   в начале ноября провело сбор подписей под обращением к президенту страны. Семь тысяч педагогов и работников детских садов просят главу государства помочь вернуть в ТК вторую часть статьи 129, гарантировать им достойную зарплату в условиях Крайнего Севера.

Лидер карельских профсоюзов Илья Косенков обратился к председателю Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилу Шмакову с предложением инициировать проведение общероссийской коллективной акции по защите северных гарантий работников.

Информация с сайта


Авторизация
Поиск
Случайное фото
Яндекс.Метрика