телефон +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

Сегодня:
Новости
17.01.2024 Профсоюзный диктант
29.12.2023 С Новым годом!

Контакты
© Петрозаводская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ

телефон: +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

© Создание сайтов на платформе Sitelogic

23 августа

В Москве прошло Всероссийское августовское совещание педагогических работников

19-20 августа 2016 года в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось Всероссийское августовское совещание педагогических работников.

Представители Общероссийского Профсоюза образования приняли участие на всех дискуссионных площадках совещания, и кроме того, выступили в качестве модераторов двух из них. Дискуссионную площадку "Национальная система учительского роста и совершенствование профессионального стандарта педагога" совместно с директором школы № 109 города Москвы Евгением Ямбургом вела заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова. В качестве сомодератора на площадке "Снижение бюрократической нагрузки" выступил заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования аппарата Профсоюза Евгений Романенков.

20 августа на Пленарном заседании с участием Председателя Правительства Российской Федерации заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова подвела некоторые итоги работы площадки.

- Нам очень приятно, что буквально на каждой дискуссионной площадке шёл разговор о том, что сделать и какие найти решения, чтобы была более тесная увязка роста материального обеспечения учителя с его достижениями, с повышением эффективности и качества его работы. То же самое происходило и на нашей дискуссионной площадке. Мы проанализировали, какие сейчас меры принимаются. В частности, вспомнили о том (а это просто необходимо было сделать), что в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений каждый год принимаются единые рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях. И задача членов Российской трёхсторонней комиссии каждый год заключается в том, чтобы оперативно вносить изменения в систему организации заработной платы, и с тем, чтобы помогать обеспечивать приоритеты государственной политики в бюджетной сфере в различных отраслях, и с тем чтобы стимулировать профессиональный рост работников. В частности, уже несколько лет принимаются рекомендации о том, чтобы повысить окладную часть заработной платы в структуре заработной платы, причём не за счёт специальных дополнительных средств, а за счёт перераспределения средств. Очень важно, чтобы действительно каждый педагог понимал, что квалифицированный труд учителя, требующий специальной подготовки, очень высокой квалификации, должен быть заслуженно оценён, чтобы действительно было и привлечение молодых, талантливых, опытных, и чтобы лучшие не уходили из школы.

В заключение заместитель председателя Профсоюза обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль ситуацию со структурой заработной платы и дать по этому поводу соответствующие поручения губернаторам регионов Российской Федерации. 

- Очень большая просьба к Вам, Дмитрий Анатольевич: пожалуйста, дайте поручение губернаторам регионов. Ведь есть такие предложения, они обоснованы, а ситуация почти не изменяется. Получается, что у нас во многих регионах собственно оклад, или ставка заработной платы, составляет 20-25% от заработной платы, всё остальное - доплаты и надбавки с применением повышающих, понижающих коэффициентов. И получается, что эти доплаты и надбавки часто не зависят ни от должностных обязанностей и качества их выполнения, ни от реализации образовательной программы. Мы надеемся на Ваше личное в этом участие.

Выступая перед участниками Пленарного заседания, премьер-министр отметил, что Правительство России готово рассмотреть все предложения учительского сообщества об изменениях принципа начисления зарплат школьным педагогам.

- Мы готовы сделать так, как вам удобно. Давайте всё обсудим и примем решение. Можем вернуться к прежним принципам, можем сохранить те, которые существуют сегодня. И тот и другой подход возможен, но это решение не должно быть навязанным. Я прошу эту работу продолжить и подготовить для нас предложения, мы все их учтём, - подчеркнул он.


Авторизация
Поиск
Случайное фото
Яндекс.Метрика