телефон +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

Сегодня:
Новости
17.01.2024 Профсоюзный диктант
29.12.2023 С Новым годом!

Контакты
© Петрозаводская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ

телефон: +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

© Создание сайтов на платформе Sitelogic

24 декабря

Победы Профсоюза в 2016 году

В конце года «Солидарность» решила вспомнить наиболее важные победы профсоюзного движения. Да, профсоюзы многих защитили на предприятиях, в судах, были достижения и в рамках целых регионов. Но сейчас мы сделали подборку побед именно в масштабах всей страны. Всего этого не было бы, если бы не активные действия Федерации независимых профсоюзов России.

1. ЗАРПЛАТА ПЕРЕД НАЛОГАМИ

Председатель ФНПР Михаил Шмаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил внести в Гражданский кодекс положение о приоритете выплаты зарплат перед другими платежами, в том числе перед налогами. Путин идею поддержал, затем ее поддержали депутаты и члены Совета Федерации.

2. ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ НАКАЖУТ СИЛЬНЕЕ

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об ужесточении ответственности работодателя за задержку или невыплату зарплаты. Первое нарушение (включая частичную невыплату) будет караться предупреждением или административным штрафом.

3. ЗАЩИТИЛИ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Благодаря профсоюзам не прошло предложение не выплачивать работающим пенсионерам пенсии, если их общий месячный доход превышает 2,5 прожиточных минимума (около 20 тыс. рублей). Также не прошло предложение отменить пенсии работающим пенсионерам, чей суммарный годовой доход составляет 1 млн рублей (в эту сумму входят зарплата, пенсия, средства на доставку пенсий, районные коэффициенты и т.п.).

4. ЗАЩИТИЛИ ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ БЮДЖЕТНИКОВ

ФНПР добилась того, что предложение увеличить стаж, дающий право на досрочную пенсию работникам бюджетной сферы, которое рассматривало правительство РФ, сняли с обсуждения.

5. ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" ПОД ПРОФСОЮЗНЫМ КОНТРОЛЕМ

Принято постановление правительства РФ № 578, которое ужесточает требования к присвоению звания “Ветеран труда”. ФНПР добилась того, что в документ внесли пункт 19, согласно которому в комиссию по наградам включается представитель выборного профсоюзного органа.

6. ПОДДЕРЖАЛИ ПРОФСОЮЗНУЮ ПАРТИЮ

В кратчайшие сроки, за две недели, по всей стране было собрано 200 тыс. подписей для регистрации на выборах профсоюзной партии «Союз Труда».

7. СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧЕН МРОТ

С 1 июля 2016 года по требованию профсоюзов увеличили минимальный размер оплаты труда – на 21%. Если ранее он составлял 6204 рубля, то с 1 июля – 7500 рублей.

8. ЗАЩИТИЛИ ЛЬГОТЫ МЕДИКОВ ПО ОПЛАТЕ ЖКХ

Удалось заблокировать предложения, из-за которых медики на селе в большинстве случаев потеряли бы право на социальную поддержку при оплате жилищно-коммунальных услуг.

9. ПРОФСОЮЗНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ СОУТ

С мая 2016 года законом установлено, что не допускается снижение или отмена компенсационных мер, установленных прежде, если результаты СОУТ получены с нарушениями требований законодательства, а Госинспекция труда выдает предписание о проведении следующей, внеплановой спецоценки условий труда.


Авторизация
Поиск
Случайное фото
Яндекс.Метрика