07 декабря

Конституционный Суд РФ постановил начислять «северные» сверх МРОТ

Крупная победа профсоюзов: 7 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ постановил начислять «северные» надбавки сверх величины МРОТ.

 

Районные коэффициенты и «северные» надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату. Так прокомментировал «Солидарности (https://www.solidarnost.org/news/Konstitutsionnyy_sud_garantiroval_oplatu__severnyh__nadbavok.html)» постановление Конституционного суда секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный технический инспектор труда ФНПР Николай Гладков.

 

— Суд постановил, что районные коэффициенты и надбавки (ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ) начисляются к фактическому заработку. Не к МРОТ даже. Именно к зарплате, которая, как известно, включает в себя оклад плюс стимулирующие и компенсационные выплаты. Ко всей этой зарплате, к общей сумме, начисляется районный коэффициент и процентная надбавка. Заявительницы обращались с жалобами как раз по этой проблеме, — пояснил Гладков постановление Конституционного суда, которое тот огласил 7 декабря (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3374).

Интересы жительниц Республики Карелия, Иркутской области и Алтайского края представляли в суде секретарь ФНПР, кандидат юридических наук Николай Гладков  и адвокат из Архангельской области Владимир Цвиль.

Это крупная победа профсоюзов! — прокомментировал новость председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Косенков, — Фактически получается, что если руководствоваться ч. 2 ст. 392 ТК РФ, то в Петрозаводске получающие МРОТ работники могут теперь по суду получить недополученные за год 60 840 рублей, а по северным районам и того больше. Надо будет посмотреть правоприменение этого решения. Кроме того, в рамках этой логики выплачивать заработную плату с 1 января 2018 года менее 15 657 рублей будет в Карелии будет незаконно. Со своей стороны мы окажем всю необходимую помощь членам профсоюзов в защите их законных прав по этому вопросу.

В телефонном разговоре Илья Косенков от имени карельских профсоюзов поблагодарил Николая Гладкова за хорошую работу и поздравил с победой.

Решение Конституционного суда: Источник (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3374)

Видеозапись заседания