телефон +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

Сегодня:
Новости
17.01.2024 Профсоюзный диктант
29.12.2023 С Новым годом!

Контакты
© Петрозаводская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ

телефон: +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

© Создание сайтов на платформе Sitelogic

26 декабря

Лилия Дорофеева — награда нашла героя

Всем известно о большой победе профсоюзов, когда решением Конституционного Суда РФ из окладов были исключены т.н. «северные». В результате этого минимальная заработная плата работников в северных региона в была повышена в полтора-два раза, а само решение явилось прологом последующего решения по которому в 11.04.2019 Конституционный суд окончательно и бесповоротно решил, что нерегулярные надбавки за труд в нестандартных условиях нельзя включать в МРОТ при начислении зарплаты. Это позволило профсоюзам законно поднять заработную плату у сотен тысяч работников по всей России.

Но мало кто знает, что важную роль в первой победе сыграла скромная карельская пенсионерка, делопроизводитель детского сада, профсоюзный активист из Лоухи — Лилия Александровна Дорофеева.

В т.ч. благодаря её активной позиции, её активизму дело о недоплате работников в её учреждении дошло до Конституционного Суда России. Напомним, что профсоюзы по все стране добивались разовых доплат до уровня МРОТ+северные, но лишь немногим активистам удалось пройти все уровни судебной системы, в результате которой была, наконец, окончательно поставлена точка в данном вопросе.

По предложению членских организаций 28 ноября Президиум Союза выдвинул Лилию Дорофееву на представление к награждению Почетной грамотой Правительства Республики Карелия за многолетнюю профсоюзную деятельность и активную работу по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников, а 23 декабря председатель Союза организаций профсоюзов Илья Косенков, как член государственной комиссии по наградам, вручил Лилии Дорофеевой Почетную грамоту Правительства Республики Карелия на очередной конференции профсоюза образования.

«Мы очень гордимся, что в этой огромной профсоюзной победе есть и частичка труда наших профсоюзных активистов,» — прокомментировал Илья Косенков это награждение, — «Мы признательны Лилии Александровне за её работу, как признательны сотни и тысячи работников Карелии и России!».

 

Источник http://prof.karelia.ru/news/liliya-dorofeeva-nagrada-nashla-geroya/


Авторизация
Поиск
Случайное фото
Яндекс.Метрика