24 апреля

Конституционный суд РФ принял постановление от 11 апреля 2019 года №17-П, которое регламентирует оплату трудовой деятельности сверх установленного минимального размера оплаты труда.

Сотрудник, работавший в нестандартных условиях, не может иметь заработок, одинаковый с работавшим в обычных условиях.

По мнению судей Конституционного суда, при сравнении заработной платы с «минималкой» неправомерно учитывать выплачиваемые нерегулярно суммы за выполнение трудовых операций в нестандартных условиях. К ним относится работа в праздничные и выходные дни, а также ночной и сверхурочный труд.

Применимо к двум первым ситуациям не имеет значения, когда осуществляется нерегулярный труд — в пределах рабочего времени либо за его пределами. Для сотрудника, смена которого частично выпала на праздник/выходной или ночную смену должна быть предусмотрена доплата. При этом она не может учитываться при сравнении уровня зарплаты с МРОТ.

Интересно, что ранее Минтруд выдвигал иной подход. Он предполагал учет оплаты за труд в праздничные/выходные и ночную смену при сравнении с «минималкой» при условии выполнения производственных операций в границах рабочего времени. Это же разъяснение Минтруда регламентировало суммирование доплат при наличии сразу нескольких оснований для увеличения оплаты. Так, если сотрудник работает ночью в праздничный день он должен получить две доплаты. С учетом обозначенной позиции Конституционного суда есть основание полагать, что аргументы, выдвинутые ведомством, не могут применяться при сравнении заработной платы с «минималкой».

Судьи КС подчеркнули, что сверхнормативный труд не должен носить регулярный характер, поэтому оплата такой работы не может включаться в ежемесячную заработную плату. В качестве исключения рассматривается ситуация найма работника только для выполнения производственных обязанностей в ночное время.

Напомним, выплата заработной платы ниже уровня МРОТ квалифицируется как административное правонарушение и влечет меру наказания в виде предупреждения или штрафа. Величина последнего для должностных лиц 10-20 тыс. рублей, для юридических лиц 30-50 тыс. рублей.

 

Источник https://ohranatruda.ru/news/2845/582954/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com