телефон +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

Сегодня:
Новости
17.01.2024 Профсоюзный диктант
29.12.2023 С Новым годом!

Контакты
© Петрозаводская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ

телефон: +7 (8142) 74-31-88

185001, г. Петрозаводск,
ул. Краснофлотская, 31

e-mail: gorkomobr@yandex.ru

© Создание сайтов на платформе Sitelogic

02 июля

Анкетирование по проекту профессионального стандарта "Руководитель образовательной организации"

Уважаемые коллеги!

Просим Вас  ответить на вопросы анкеты  профессионального стандарта  «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)»

Ответы на вопросы направить на электронный адрес gorkomobr@yandex.ru

Приложение 1

АНКЕТА

участника профессионально- общественного обсуждения

 

1.Какая методология разработки профессиональных стандартов является для Вас наиболее удобной?

А.Один профстандарт по каждой должности («Руководитель образовательной организации», «Педагог (воспитатель) (педагогическая деятельность в дошкольной образовательной организации» «Педагог начального общего образования (учитель)», «Педагог основного и среднего общего образования (учитель)» и т.д.

Б.Единый профстандарт по каждому уровню образования («Руководители, педагогические и иные работники дошкольной образовательной организации) и т.д.

В.Несколько профстандартов по одной и той же должности («Педагог (воспитатель, учитель), «Специалист в области воспитания (воспитатель, педагог-организатор и др.).

Г.Вариант профстандарта, предлагаемый разработчиками «Руководитель дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации».


2. Какой из предлагаемых вариантов требований к образованию и обучению руководителядошкольной образовательной организации и общеобразовательной организациипредставляется Вам наиболее оптимальным?

А.Вариант формулировки Профсоюза в целях обеспечения  преемственности требований к образованию и обучению руководителей образовательных организаций, а также к опыту их практической работы с требованиями, представленными в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н:

- высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Б.Вариант, предложенный разработчиками проекта ПС:

 

 - высшее педагогическое образование: специалитет/магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в сфере управления образованием; наличие стажа работы на педагогических или руководящих должностях в дошкольных образовательных организациях или общеобразовательных организациях - не менее 5 летили высшее образование: специалитет/магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в сфере управления образованием и педагогики; наличие стажа работы на педагогических или руководящих должностях в дошкольных образовательных организациях или общеобразовательных организациях - не менее 5 лет.

 

3. Как бы Вы охарактеризовали перечень трудовых действий руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации, предложенный разработчиками проекта ПС?

А.    Неполный.

Б.Наиболее полно отражающий профессиональную деятельность     руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации.

В.    Адекватно, но излишне детализированно описывающий профессиональную деятельность руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации.

Г.Избыточный.

Аргументация выбранной позиции:__________________________________.

 

4.  Сможет ли внедрение профессионального стандарта руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организацииположительно сказаться не только на  квалификационных навыках руководителя, но и существенно повысить качественный уровень системы российского образования в целом?

А.  Да.

Б.  Нет.

Аргументация выбранной позиции:__________________________________.

 

 


Авторизация
Поиск
Случайное фото
100 лет
100 лет
Все фото
Яндекс.Метрика