02 июля

Анкетирование по проекту профессионального стандарта "Руководитель образовательной организации"

Уважаемые коллеги!

Просим Вас  ответить на вопросы анкеты  профессионального стандарта  «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)»

Ответы на вопросы направить на электронный адрес gorkomobr@yandex.ru

Приложение 1

АНКЕТА

участника профессионально- общественного обсуждения

 

1.Какая методология разработки профессиональных стандартов является для Вас наиболее удобной?

А.Один профстандарт по каждой должности («Руководитель образовательной организации», «Педагог (воспитатель) (педагогическая деятельность в дошкольной образовательной организации» «Педагог начального общего образования (учитель)», «Педагог основного и среднего общего образования (учитель)» и т.д.

Б.Единый профстандарт по каждому уровню образования («Руководители, педагогические и иные работники дошкольной образовательной организации) и т.д.

В.Несколько профстандартов по одной и той же должности («Педагог (воспитатель, учитель), «Специалист в области воспитания (воспитатель, педагог-организатор и др.).

Г.Вариант профстандарта, предлагаемый разработчиками «Руководитель дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации».


2. Какой из предлагаемых вариантов требований к образованию и обучению руководителядошкольной образовательной организации и общеобразовательной организациипредставляется Вам наиболее оптимальным?

А.Вариант формулировки Профсоюза в целях обеспечения  преемственности требований к образованию и обучению руководителей образовательных организаций, а также к опыту их практической работы с требованиями, представленными в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н:

- высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Б.Вариант, предложенный разработчиками проекта ПС:

 

 - высшее педагогическое образование: специалитет/магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в сфере управления образованием; наличие стажа работы на педагогических или руководящих должностях в дошкольных образовательных организациях или общеобразовательных организациях - не менее 5 летили высшее образование: специалитет/магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в сфере управления образованием и педагогики; наличие стажа работы на педагогических или руководящих должностях в дошкольных образовательных организациях или общеобразовательных организациях - не менее 5 лет.

 

3. Как бы Вы охарактеризовали перечень трудовых действий руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации, предложенный разработчиками проекта ПС?

А.    Неполный.

Б.Наиболее полно отражающий профессиональную деятельность     руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации.

В.    Адекватно, но излишне детализированно описывающий профессиональную деятельность руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации.

Г.Избыточный.

Аргументация выбранной позиции:__________________________________.

 

4.  Сможет ли внедрение профессионального стандарта руководителя дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организацииположительно сказаться не только на  квалификационных навыках руководителя, но и существенно повысить качественный уровень системы российского образования в целом?

А.  Да.

Б.  Нет.

Аргументация выбранной позиции:__________________________________.